Отзыв:

Скучновата.

14.12.2014
Дата: 03.05.2024
Достоинства: Интересный сюжет, хорошее оформление книги, есть интересные моменты.
Недостатки: Не очень захватывает.

Книги Льва Овалова мне ранее доводилось читать, главный их персонаж - майор Пронин. Он известен многим читателям старшего возраста. А эта книга вновь рассказывает о нем, действие ее происходит после смерти Сталина, то есть где-то в середине шестидесятых годов прошлого века.

В аннотации сказано, что рукопись была найдена сравнительно недавно, книга ранее не издавалась, до некоторых пор о ней было неизвестно. Так ли это на самом деле, судить не берусь. Но книга написана в духе Овалова. В книге есть иллюстрации, правда, на мой взгляд, не очень интересные.

Да и сама книга не такая захватывающая, как предыдущие произведения автора. В этой книге майор Пронин уже не майор, а первый секретарь райкома партии. Однако это не мешает ему расследовать уголовное дело наравне с молодым следователем. Преступник, конечно, будет изобличен и он то и будет связан с черной магией.

Но есть в книге скучные моменты, рассуждения на тему государственной власти. Как известно, писатель был репрессирован и несколько лет провел за решеткой, отсюда, видимо, и такие обсуждения, тем более, что власть сменилась, компартию возглавил Хрущев и некоторые моменты стало разрешено обсуждать.

Не скажу, что книга - шедевр, лично я ожидал чего-то большего. Однако есть в книге и интересные моменты, да и сюжет неплохой. Книга издана в твердой обложке, тираж, правда, небольшой. На обложке есть рисунок, где изображен Дзержинский с солдатами и моряками, вот он то меня и привлек.