Отзыв:

Рука руку моет, да лаком кроет

22.07.2016
Дата: 15.05.2024
Достоинства: Интересные факты о написании холстов, о художниках, например, об Эль Греко.
Недостатки: Слишком много об искусстве.

Роман «Белая голубка Кордовы» – не первое произведение, прочитанное мной у Дины Рубиной.

Главный персонаж – Захар Кордовин (Кордовера), потомок талантливого живописца. Жизнь Захара связана с высоким искусством – живописью. Но свой талант художника он не всегда использует по назначению.

Захаром также звали и дедушку Кордовина – тоже художника. Они с ним полные тезки. Дедушки уже нет в живых, но его образ продолжает будоражить воображение внука.

Захар целеустремлен, приспособлен к жизни, но довольно мягок по характеру. Умеет без проблем обустраивать собственный быт. Довольно дружелюбен. Он видит красоту окружающего мира. Особо за деньгами не гонится, хоти они у него и есть. Им движет сила искусства.

Книга прочитывается не быстро. Читала «Белую голубку Кордовы» Рубиной неделю. В повествовании, кроме Кордовина, много других персонажей. Автор романа сделала множество лирических отступлений (например, описание городов, особенностей испанских танцев, включила в текст фразы на испанском и т.п.). Поэтому внимание к роману рассеивается, а потом снова приходится сосредотачиваться на сюжете. Есть скучные главы, есть интересные. В целом читабельно.