Отзыв:

Путешествия требуют психической выносливости

22.07.2016
Дата: 04.05.2024
Достоинства: Интересная книга, наполненная событиями.
Недостатки: Слишком большой объем.

Книгу Паустовского «Повесть о жизни» прочитала с удовольствием. Будто ее прожила. Прелесть книги в том, что ее можно читать, а потом поразмыслить, отдохнуть, потом снова почитать. Книга интересная, но слишком объемная (целых шесть глав). Но в ней нет такого, чтобы бросив чтение на определенной главе, было ощущение, что ее нужно непременно читать и дальше. Ее можно именно отложить, а потом вернуться к ней как к общению с интересным, умным другом.

Паустовский прожил жизнь, наполненную массой событий. Как и отец его, он «любил брать жизнь горстями», много путешествовал. Его мать всегда его за это ругала. А он не слушал, у него была тяга к перемене мест.

Интересно Паустовский описывает свою семью, юные годы, проведенные в Киеве, свою учебу, товарищей, первую любовь и многое другое. О личном пишет скромно, ненавязчиво. Много интересного у него о работе, необычных впечатлениях от поездок, любви к писательству, встречах с интересными людьми (Чеховым, Бабелем, Багрицким и многими другими).

Константин Паустовский много путешествовал, но ему всегда не хватало в поездках близких людей, он очень скучал по ним, хотя и впечатлений в его жизни было в излишестве.

Что интересно, книгу «Повесть о жизни» автор писал 18 лет.