Отзыв:

Прекрасный лук из семян

23.05.2016
Дата: 08.07.2020
Достоинства: не нужно покупать дорогой севок, не уходит в стрелку
Недостатки: нужно выращивать рассаду

Раньше всегда сажала лук севком. Но последнее время в наши магазины привозят севок очень непредсказуемого качества и в лучшем случае половина уходит в стрелку. А то и почти весь. Мне это надоело и я решила вырастить лук из семян самостоятельно.

Выбор пал на семена лука Штуттгартер Ризен.

Естественно, чтобы вырастить лук за один сезон пришлось заморочиться с рассадой. Благо рассада лука, в отличие от тех же томатов, места много не занимает - я сажала в обрезанные 5-литровые бутылки россыпью. Семена взошли лесом и так и росли с конца февраля по конец апреля. Стояли на самом холодном подоконнике, без подсветки.

В конце апреля перевезла рассаду в теплицу, а в середине мая уже высадила на грядки.

Пересадку лук переносит отлично, из почти 150 штучек не принялось всего 10-15 растений. Остальные хорошо принялись и быстро пошли в рост.

В итоге в конце сезона я получила много качественно лука хорошего размера, конечно не по 300 грамм головки, но вполне неплохие луковицы, не севок. Теперь буду всегда сажать лук семенами, тем более рассада лука абсолютно неприхотлива. Буду пробовать разные сорта, но Штуттгартер Ризен обязательно повторю.