Отзыв:

Отличный заменитель аспирина

19.07.2020
Дата: 15.05.2024
Достоинства: Эффективно снимает головную боль и снижает температуру, незаменим в тропических странах
Недостатки: Имеются противопоказания (может быть побочное влияние на почки и печень)

Парацетамол - известный анальгетик и антипиретик (т.е. устраняет боль и снижает температуру). В наше время встречается много вариантов этого препарата от разных производителей. Сейчас у меня в аптечке Парацетамол от фармацевтического объединения Медисорб (бумажных пакетиков, как на фото к объекту отзыва, я давненько не встречала).

С детства я привыкла, что температуру сбивают ацетилсалициловой кислотой (АСК) (которую в народе называют аспирином, хотя это и не совсем верно, т.к. Аспирин - это торговая марка компании Bayer). Так зачем же мне понадобилось дублировать жаропонижающие средства?

А всё очень просто. Если вдруг вас занесет в страны Юго-Восточной Азии, аспирин вы в тамошних аптеках вряд ли найдете. Зато разные варианты парацетамола для взрослых и детей - пожалуйста, на каждом шагу (и даже в местных супермаркетах).

Объясняется всё просто - в этих широтах распространен комар, переносящий лихорадку Денге. Одна из форм этой лихорадки - геморрагическая, чреватая внутренними кровотечениями. А аспирин (и всякая ацетилсалициловая кислота) как раз "разжижает кровь", как говорят у нас в народе (т.е. снижает ее свертываемость).

На этом эффекте основан препарат "Аспирин Кардио", который как раз прописывают при тромбозах и прочих проблемах с излишней свертываемостью крови.

Но при лихорадке Денге нужно-то совсем наоборот - нормальная свертываемость крови. Поскольку лихорадка Денге никак медикаментозно не лечится и чаще всего не диагностируется, местные аптеки и не продают АСК-содержащие препараты, чтобы люди их не пили при высокой температуре, толком не зная, чем именно она вызвана.

Поэтому в местных аптеках можно найти парацетамол как под своим собственным названием, так и под марками Панадол, Тайленол и т.д.

Так что в дорожной аптечке у меня всегда есть пачка парацетамола или содержащего его препарата - на всякий случай. Температуру он у меня сбивает хорошо и без негативных последствий, аллергии и других побочных реакций я у себя не обнаружила.

У парацетамола тоже есть противопоказания (что самое противное - он может отрицательно воздействовать на почки или печень), так что перед приемом стоит внимательно прочитать инструкцию. Ну а лучше всего проконсультироваться с врачом.

Парацетамол также применяется для облегчения боли. Я читала, что при некоторых видах боли он может быть эффективнее и быстродейственнее ибупрофена (который является активным действующим веществом обезболивающих таблеток и капсул Нурофен, которые я покупаю чаще всего).

Поскольку у меня редко что болит, обезболивающее действие парацетамола мне трудно оценить. Разве что головная боль при высокой температуре проходит так же быстро и без последствий, как и сама лихорадка.

Так что если вы путешествуете в жаркие страны, отложите аспирин и возьмите с собой парацетомол: он не менее эффективно справляется с жаром и болью.

thinker
написал 15 мая 2024 в 16:53

Одни из немногих таблеток, которые я хорошо знаю )

написала 17 мая 2024 в 09:27

Я-то дома больше аспирином пользуюсь, а вот если куда-то в жаркие страны ехать - только парацетамол.

Ирин-Ка
написала 15 мая 2024 в 17:49

С детства знакомое обезболивающее и жаропонижающее. В страны Юго-Восточной Азии я не собираюсь, но в аптечке Парацетамол всегда имеется)

написала 17 мая 2024 в 09:28

Полезное средство даже без контекста Юго-Восточной Азии. Хорошо сбивает температуру, так что немудрено, что во многих аптечках оно есть.

СебеНаУме
написала 15 мая 2024 в 18:48

Только парацетамолом и спасаюсь. Даже егодня принимала, чтобы не разболеться. Покупаю самые дешевые в блистерах. Чего переплачивать то!?

написала 17 мая 2024 в 09:29

У меня в окрестных аптеках самых дешевых таблеток то ли нету, то ли просто говорят так. Вот, кстати, пример средства, которое может быть очень дешевым, но от этого не менее эффективным.

Eleanor
написала 16 мая 2024 в 04:16

Я не знала про кровь, такое действительно нужно учитывать при сборе аптечки в поездку.

написала 17 мая 2024 в 09:30

Я обратила внимание, что в ЮВА аспирина нет. Стала выяснять - и выяснила про комара. Так что для таких поездок подойдет только парацетамол.

avgust
написал 16 мая 2024 в 08:32

Знакомые таблетки))

написала 17 мая 2024 в 09:31

Да, парацетамол многим знаком. Вот даже здесь люди его часто используют.

написал 16 мая 2024 в 09:00

Отличный отзыв, много полезной информации.

написала 17 мая 2024 в 09:31

Спасибо. Я сама была удивлена, когда узнала про такие особенности.

UX
написала 16 мая 2024 в 11:44

При простуде хорошо помогает, только главное - избегать передозировки, а то, действительно, пострадает печень.

написала 17 мая 2024 в 09:32

Это правда. С любым лекарством следует обращаться, как написано в инструкции, и парацетамол не исключение.

написала 16 мая 2024 в 12:00

Обязательно есть у нас в домашней аптечке, проверенный временем и эффективный препарат.

написала 17 мая 2024 в 09:33

Вот и у меня в аптечке есть парацетамол. Эффективно помогает бороться с недомоганием и недорог.

Fanny
написала 16 мая 2024 в 18:28

Это отнюдь не отличный препарат, а очень опасный! От него даже умереть можно (отказывают органы). Если не верите, почитайте в интернете, куча случаев!( Воспаление не снимает, как думают многие. Лучше уж ибупрофеном заменить...

написала 17 мая 2024 в 12:28

Ого! Почитаю, спасибо за предупреждение. У меня как-то осложнений не было, но лучше действительно аккуратно относиться к подобным средствам.

ek9345
написал 18 мая 2024 в 07:00

Хорошее средство.

написала 18 мая 2024 в 19:51

Вот тут мне написали, что с ним надо быть осторожными. Инструкцию никогда не помешает почитать. Но при соблюдении всех мер предосторожности да, средство помогает.

goldfish
написала 19 мая 2024 в 17:14

проверенный препарат, качество отличное и эффективное

написала 20 мая 2024 в 01:28

По крайней мере, он есть в любой аптеке, и действительно его часто употребляют для снятия жара.