Отзыв:

Мне не подошёл. Вызвал отёки

15.11.2015
ХМАО
Дата: 25.04.2024
Достоинства: Даёт эффект обезболивания
Недостатки: Действие слабее, чем у импортных аналогов; вызвал отёки

Ибупрофен это довольно популярное и доступное обезболивающее средство, которое можно приобрести в любой аптеке. Когда я столкнулась с проблемой боли в спине, то поняла, что не все ибупрофены одинаковы.

На этот раз отзыв будет посвящён средству под названием «Ибупрофен-АКОС» отечественного производителя.

В пачке 20 продолговатых таблеток, покрытых защитной оболочкой. Стоимость на момент покупки (несколько месяцев назад) составляла около 250 рублей.

Вначале несколько дней я принимала ибупрофен другого производителя, о котором писала в предыдущем отзыве. Обезболивающие свойства препарата меня устраивали, но когда таблетки подошли к концу, оказалось, что в аптеках города был в наличии только Ибурофен-АКОС. Пришлось покупать его.

Я принимала по полтаблетки с интервалом примерно 6-10 часов. Если боли были сильные, то могла принять целую таблетку. С самого начала я заметила, что действие лекарства было будто бы слабее, чем у импортного аналога. Я подумала, что, возможно, у меня уже началось привыкание, так как я принимала ибупрофен уже какое-то время.

Также буквально сразу у меня начали отекать ноги, и отёк почти не спадал в течение дня, что мне казалось странным. В остальных частях тела никаких отёков не было. У меня нет предрасположенности к отёкам, почки до этого работали нормально. Я терялась в догадках. Это могла быть реакция на какой-нибудь продукт питания, так как я недавно немного поменяла рацион.

Среди возможных побочек от употребления ибупрофена всех производителей указана почечная недостаточность. Но я точно помнила, что во время приёма предыдущего ибупрофена у меня вообще не было никакого намека на отёчность, а теперь двое суток я ходила с распухшими ногами.

Тогда я сравнила составы лекарств, и поняла, что помимо основного действующего вещества (непосредственно ибупрофена) там ещё куча других ингредиентов, и частично они отличались друг от друга.

Вкус и запах у таблеток тоже разный. Не скажу, что я специально что-то пробовала, просто постоянно приходилось разламывать или раскусывать каждую таблетку. У отечественного ибупрофена был довольно сильный неприятный медицинский запах, который я чувствовала даже из закрытой пачки. После принятия таблетки во рту также оставался привкус лекарства. Это не страшно, так как ибупрофен надо принимать во время еды, но всё равно меня удивило, насколько разными могут быть таблетки с одинаковым названием.

Дня через три я прекратила принимать Ибупрофен-Акос и снова вернулась к препарату Ибупрофен-Хемофарм, который я использовала раньше, так как его всё-таки удалось найти. Отёк постепенно прошёл. Я не могу сказать наверняка, был ли причиной отёка какой-то конкретный ингредиент состава, но мой организм однозначно реагировал на эти таблетки хуже, чем на импортный ибупрофен.

Позже я ещё один раз приняла полтаблетки Ибупрофен-АКОС при сильной головной боли. Помогло сразу, и потом боль не возвращалась.

Раньше я много лет практически не употребляла лекарств, совершенно в них не разбиралась, но слышала от знакомых, что они всегда стремились покупать именно зарубежные препараты. Теперь, когда сама столкнулась с этой проблемой, поняла их позицию.

Поскольку мне данный вид ибупрофена не подошёл, я его рекомендовать не буду. В аптеках есть более эффективные аналоги от других производителей.

написала 26 апреля 2024 в 11:17

Не задумывалась,что может быть такая разница в зависимости от названия,буду знать, спасибо.

Olga-Sy
написала 26 апреля 2024 в 14:15

Я тоже мало принимаю препаратов и тоже в них не особо разбираюсь. Надо же, какая наглядная разница!