Отзыв:

Это правильные пчелы!

14.11.2018
Русскоязычный
Дата: 16.05.2024
Достоинства: Книга Николая Носова.
Недостатки: Подойдет всем детям, но не всем взрослым.

Замечательные книги Николая Носова имели может быть один-единственный недостаток, все его персонажи были на редкость приличными, но может так оно и нужно в детстве, чтобы нечто оставалось в качестве примера на всю жизнь. К тому же, нужно учитывать то время, когда автор написал все свои основные произведения.

"Дневник Коли Синицына" не является исключением, есть в нем какая-то невинность, тем ярче на ее фоне выглядят вселенские проблемы из разряда "нам не досталось пчел".

Зато книга дает прекрасную трактовку тому, чем может ребенок заниматься летом, в свободное от учебы время. И вы знаете, автор может увлечь. Например, я в детстве вообще не переносил насекомых, но, после чтения этой книги, мне самому захотелось завести собственный улей. Мед вообще имеет особое для нас значение, не только как полезный и лечебный продукт, но и как некая единица значительности в выращивании собственных Винни-Пухов.

Приключения ребят во время каникул ничем особенным не отличаются, но они каким-то образом умеют увлечь. Как будто ты сам остаешься один на один с природой в желании наивно наловить пчел и искренне переживаешь, что кто-то другой в этом преуспел.

Книгу можно порекомендовать не только детям, но и взрослым, потому что это очень здоровый литературный труд. И достаточно полезный.