Отзыв:

Еще одна бездарная агитка, где пафоса просто через край

22.10.2013
Дата: 11.05.2024
Достоинства: Сочная картинка
Недостатки: Сценарий, фальшиые персонажи, пафос, сказочность, никакой реалистичности

Военно-биографическая драма Игоря Копылова «Небо» мне не понравилась. Это не история военного летчика, а очередная, плохо слепленная, пафосная агитка, с бесконечными обещаниями-клятвами, манерными прикладываниями руки под козырек, красованием персонажей в военной форме и бездарными попытками сыграть на эмоциях зрителя.

В фильме нет ничего похожего на правду. По сути – это очередная сказка про добрых молодцев, которые всех краше и сильнее, и больше похожих на оловянных солдатиков, чем на живых людей.

Мне не понравились герои, созданные стараниями Игоря Петренко и Ивана Батарева. Ну, не правдивые и настоящие получились офицеры, а какие-то «газетно-киношные», как-будто, шагнувшие на экран с боевых листков или плакатов-транспарантов.

Не понравилась и героиня Марии Мироновой – по той же самой причине.

Какими-то совершенно карикатурными получились игиловские боевики и их американские наставники. Лишенными реалистичности сцены боестолкновений. Совершенно дурацко-фальшивая сцена в автобусе.
И… пафосные тирады из «каждого утюга».

В общем, картина получилась крайне неудачной и будет интересна только зрителям лишенным малейшего критического взгляда на жизнь.