Отзыв:

Действенный назальный спрей

19.07.2020
Дата: 04.05.2024
Достоинства: Быстродействующий спрей, хорошо очищает нос, не сушит нос и не дает других побочных реакций, отсутствует резкий вкус
Недостатки: Не следует пользоваться спреями для носа дольше недели

Различные средства с сосудосужающими компонентами, которые применяют для облегчения дыхания при насморке, имеют одно основное противопоказание: их нельзя применять длительное время. Обычно советуют капать или пшикать в нос не дольше недели... да и вообще по возможности обходиться без капель. Но как быть, если заложенный нос мешает спать?

С такой проблемой я столкнулась весной в Грузии, когда схватила насморк. Ну что делать? Пошла в ближайшую аптеку - это оказалась одна из розничных точек известной в стране аптечной сети Aversi.

Кстати, там же есть косметический отдел, где я в свое время покупала очаровавший меня Луково-чесночный комплекс для волос Nature.med. А от насморка мне предложили назальный спрей Didrop Aversi - если я правильно поняла, это собственная торговая марка этой сети.

Главным действующим компонентом этого средства является распространенный гидрохлорид ксилометазолина. Тот же компонент, что и в недавно описанном спрее для носа "Ксимелин". Это вещество сужает сосуды и снимает отечность слизистой оболочки носа. В результате носовые ходы можно прочистить, а значит, начать нормально дышать.

Действие у этого препарата не резкое, хотя и быстрое. После одного пшика лекарство сразу снимает заложенность носа. Действует плавно и без спецэффектов из серии "там кольнуло, здесь дернуло".

Одного пшика хватает на несколько часов (достаточно, чтобы проспать всю ночь, не вскакивая, чтобы закапать нос повторно). Лекарство, конечно, чувствуется, но вкус не резкий. Ненужных реакций у меня на этот спрей не было, слизистую оболочку он не сушит.

Флакон снабжен удобный распылителем, который дает равномерный и мелкодисперсный поток частиц (без капель и холостых или косых срабатываний).

Не помню, чтобы я видела фиксатор распылителя в каких-либо других спреях. Возможно, это транспортировочная скобка, и ее полагалось выбрасывать сразу после вскрытия спрея, но я ее оставила, и оказалось очень удобно: нет риска, что случайно пшикнешь спреем, когда берешь его в руки.

Отличный спрей. В сочетании с жаропонижающим порошком "Фервекс" UPSA и другими средствами от простуды он помог мне быстро встать на ноги.

Будьте здоровы!

Ирин-Ка
написала 4 мая 2024 в 11:44

Возьму на заметку. Длительное время не могу обходиться без спреев

написала 5 мая 2024 в 08:45

Насчет регулярного применения любого спрея я мало что знаю. Но периодически прокапаться при насморке - милое дело.

thinker
написал 4 мая 2024 в 13:39

На всякий случай запомню название спрея

написала 5 мая 2024 в 08:46

Я вот не знала, что у аптек Аверси есть своя марка. Так что мне такая информация была бы в свое время кстати.

СебеНаУме
написала 4 мая 2024 в 18:09

Я такая жадюга =)) Покупаю обычный бюджетный Ксилен 0.1% объёмом в 20 мл
Последняя стоимость была 67 рублей.
Не люблю переплачивать за насадки/спрей. Простите ᕕ( ᐛ )ᕗ

написала 5 мая 2024 в 08:47

Я просто во время покупки была в другой стране. А так бы тоже, может быть, экономила. Это же надо пойти в аптеку, суметь там объясниться, суметь понять что дешевле, купить пипетку... Слишком много действий)))

Masterpiece
написала 4 мая 2024 в 20:55

Люблю быстродействующие препараты, когда не нужно ждать результата долгое время.

написала 5 мая 2024 в 09:59

Я тоже люблю, когда лекарство срабатывает быстро. И здесь как раз такой случай.

ek9345
написал 5 мая 2024 в 10:24

Хорошее средство!

написала 5 мая 2024 в 19:45

Да, отлично помогает во время насморка.

krasnaya28
написала 5 мая 2024 в 19:55

Интересно, у нас продают? Возьму в закладки. А то у меня при заложенном носе сразу панические атаки начинаются - караул, ща умрем от удушья и пр))) Так что держу всегда что-то из пшикалок в запасе.

написала 6 мая 2024 в 02:12

Честно говоря, у нас не смотрела. Возможно, бывает просто средство Дидроп без Аверси (всё-таки это частная торговая марка). А так любые капли и спреи с ксилометазолином выполнят ту же работу (а таких средств у нас полно).