Отзыв:

Атмосферный детектив про опасный психологический эксперимент

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 16.05.2024
Достоинства: Актёры и их игра, музыка, напряжение
Недостатки: Сюжет не новый, название

Сегодня площадка Окко наконец-то выпустила давно ожидаемый сериал с Фёдором Бондарчуком в главной роли под названием "Калимба". Трейлеры были завораживающие, и этот проект я ждала как никогда, поэтому даже смотрела его в первые часы после выхода, то есть ночью.

Название даже не знаю, что означает. Ассоциация лишь с детским словом, которое многим известно - Калямба. Однако создатели явно подразумевали что-то другое, дав такое название своему проекту. Думаю, что даже к концу 1 сезона это понятно не будет.

В данном сериале всего 8 эпизодов, но покажут их не за раз. Уже с первого видна интрига. По сюжету некий профессор Мещерский проводит опасный психологический эксперимент, в котором принимают участие восемь человек.

Часть из них преступники, а часть их жертвы. Но порой психика людей неподвластна изучению, и все выходит за рамки контроля. Актёрский состав подобран неплохо. Многих артистов я знаю по другим проектам. Особо интересно было мне посмотреть, как справится со своей ролью журналиста Константин Плотников.

Мне он знаком, да, как и многим по яркой роли в сериале "Король и шут" где он сыграл Михаила Горшенева. Тут у него хоть и другая роль, но все равно я пока так и вижу в нем Горшка. Надеюсь, что он не станет заложником одной роли. И я рада, что он согласился сниматься в сериале уже не фэнтезийного жанра.

Сам сериал мне понравился, и я его буду смотреть однозначно дальше. Однако сюжет новым я бы не назвала. Уже куча такого выходило. Правда, не у нас, а в других странах. Мы же получается, что повторяем. Из минусов - много тёмных сцен и скучноватые диалоги. Из плюсов - интрига, чем все закончится.

Актёры играют правдоподобно, но мне показалось, что есть некая театральность. Ещё есть однозначно странные моменты. Профессор проводит эксперимент над людьми, причём достаточно жестокий, а сам имеет какие-то скелеты в шкафу и за ним кто-то следит. Мне кажется, что это лишнее.

Интрига есть. Музыкальная сопровождающая неплохая. Накал страстей с первых кадров. Но мне понравилось, что в стрессовой ситуации люди, которым надо провести 2 недели вместе, ведут себя слаженно. Я про пожар, который устроил Елисей, и про свето-шумовую гранату. Все же хотят выжить и уйти с деньгами.

Сама тема мне, как психологу показалась тяжёлой и жестокой. Это издевательство над людьми, кто в роли жертв и которых заставляют переживать неприятные моменты снова и снова. Так сказать, шоковая терапия не всегда работает. Люди не мартышки. Психика тоже непредсказуема.

Я буду рекомендовать сериал "Калимба" к просмотру. Но не ждите лёгкого кинца под пивко и чипсы. За минусы все же звезду сниму. Но из того, что у нас выходит последнее время, этот проект годный вполне. Мне не скучно было. Даже спать расхотелось.