Отзыв:

Я в восторге, без преувеличения

29.11.2018
Новосибирск
Дата: 30.11.2018
Достоинства: Окунается в реальность с головой
Недостатки: Их нет

Для меня это фильм про российскую действительность. Даже не знаю, что в этом фильме меня зацепило больше - блестящая игра Хабенского или так точно продемонстрированная суть жизни большинства людей в нашей стране.

Герой Хабенского, Виктор Служкин, живёт в вымирающем провинциальном городке, работает от безысходности учителем в старших классах. Он женат, жену свою любит, но взаимных чувств Надя к нему не испытывает. Ей хочется, чтобы муж добивался чего-то в жизни, зарабатывал деньги. Но Служкина совершенно не заботит материальная сторона жизни - он будто живёт в своём собственном мирке.

Многие в своих отзывах пишут, что Служкин святой. Для меня на святого он не похож совсем. Скорее, я могу назвать его настоящим. Непритворным. Он делает то, чего просит его душа, а не требует общество.

Например, он влюбляется в свою ученицу Машу, но, мне кажется, он любит (именно ЛЮБИТ!) её ни как девушку, а как человеческое существо, любит всем своим нутром.

В течении всего фильма многократно случаются сцены той самой "российской действительности", где подчас единственной отрадой людей выступает алкоголь и блуд. И вроде ничего страшного не происходит, никаких прошлых сцен нет, но меня такие кадры зацепили почти также, как " Реквием по мечте ".

Впервые я смотрела этот фильм в кинотеатре. Если честно, после такого насыщенного сюжета, я ждала классическую концовку - добро побеждает зло, любовь торжествует (т.е. Служкин остаётся с Машей). Но нет. Потому что это фильм про ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.

У меня не хватает слов, чтобы передать все те эмоции, что я испытала. Но после того, как закончились титры, я не могла и не хотела ни с кем разговаривать ещё минут 10.