Отзыв:

Странный сюрреалистический фильм советской эпохи.

17.02.2016
Украина
Дата: 17.03.2016
Достоинства: Известный режиссер, талантливые актеры.
Недостатки: Фильм не понятен широкому кругу зрителей.

Сразу скажу, фильм " Кин- дза- дза" мне не понравился. Несмотря на имя создателя (режиссером фильма стал Георгий Данелия) и присутствие известных талантливых актеров - Леонова и Юрия Яковлева. Фильм был выпущен в кинопрокат в 1986 году, когда в обществе Советского Союза только начались первые перестроечные веяния. Естественно, киноэлита не осталась в стороне, и "Кин- дза- дза" стал творческим ответом режиссера на события в стране.

Действие разворачивается на фантастической планете, причем, сьемки самые бюджетные, то есть никакой красоты и малейшего намека на спецэффекты зритель не увидит. С помощью "гравицапы" (вид топлива, помогающего в перелетах в другие звездные системы) герои в исполнении Леонова и Яковлева перемещаются на другие планеты. На Земле они жить не хотят, потому что "общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов - обречено на гибель". Не в этом ли многие увидели тонкий намек режиссера на существующий строй?

Но дядя Вова и Гедеван Александрович, обыкновенные люди с Земли, показали всем местным, как нужно жить правильно, и бороться за свою свободу.

Фильм странный, иногда даже противный без причины, вызывает отвращение. Например, взять местных стражей порядка, которых называют "эцилоп" ("полицэ"- если прочитать буквы наоборот). Костюм персонажа примитивен, шапка с мигалками на голове... Слишком тонкий намек, я бы сказала. Настолько тонкий, что рвется еще по дороге к сознанию зрителя.

Да, фильм снял известный и талантливый режиссер. И на главные роли были приглашены знаменитые актеры. Но если бы эта киноработа стала первой в творческом наследии Леонова и Яковлева - больше бы мы их в других фильмах не увидели, мне кажется. Но это только мое мнение. И в то же время, говорить о том, какой это глубокомысленный и философский фильм, я не могу, потому что так не считаю.