Отзыв:

Неожиданно. И взрослые почитать могут, и подростки.

04.04.2017
2036
Дата: 06.07.2017
Достоинства: Сюжет

Ник Перумов считается лидером среди российский авторов, пишущих в жанре фэнтази. Прошлый год порадовал поклонников его творчества выходом серии книг про девочку Молли Блэкуотер. В этом отзыве я расскажу про первую книгу из этой серии. Она называется "Молли Блэкуотер. За краем мира".

Об авторе

Прежде, чем обращаться к книге, хочу немножко рассказать об авторе. Как я уже писала, Ник Перумов пишет в жанре фэнтази. Знакомство с его книгами у меня случилось чуть больше года назад. Почитать посоветовал муж, когда заметил, что в последнее время меня привлекают книги про способности, магов и . Т. д.

Конечно, книг подобной тематики много на рынке, но произведения Перумова качественные. Меня очень привлекает его построение сюжета, когда в одном произведении развивается несколько сюжетных линий. Из минусов в его творчестве могу назвать манеру письма. К языку автора нужно привыкнуть.

Про Молли

Серия книг про Молли отличается от привычной манеры письма Перумова. Здесь очень прямой, так скажем, сюжет, который прассказывает о судьбе девочки, обладающей даром. А еще в ней нет характерных для мира фэнтази персонажей: гномов, драконов, эльфов и т. Д. Я бы скорее отнесла эту книгу к фантастике.

В книге "Молли Блекуотер. За краем мира" автор знакомит нас с особенностями жизни в городе Норд-Йорке, с семьёй девочки и с главным страхом всех жителей города- магией.

И вот Молли обнаруживает, что у неё есть этот дар. Чтобы спасти свою семью от преследования специального комитета, она убегает. И попадает к Russkies- народу, который этой магией пользоваться умеет. В общем, сюжет достаточно интересный.

Моё впечатление

Книга меня слегка удивила. Автор поменял манеру письма и, скажем так, "изюминку". Получилась совершенно другая книга, отличающаяся от остальных. Сначала мне не очень это понравилось, потом поняла, что что-то зацептло.

Понравилось, что в книге нет много драк, крови и пошлости. Слышала, что эту книгу читают подростки. А почему бы и нет? Она рассказывает о приключениях их сверстницы.

Книга в твёрдом переплете, прошита хорошо. Есть черно-белые иллюстрации, выполненные в стиле набросков.

Бумага хорошего для книг качества и комфортного цвета. Шрифт для меня мелковат, но радует интервал между строчками.