Отзыв:

Не очень приятные сюрпризы, хотя для банков это «норма»

30.09.2014
Дата: 06.10.2019
Достоинства: Бесплатное обслуживание, процент на остаток, кешбэк
Недостатки: Меняющиеся условия

В поисках банка, который бы мне предложил нечто более интересное, чем Тинькофф банк, я наткнулась на предложение от ВТБ-банка, тем более что на работе существует зарплатный проект.

Преимущества зарплатной карты были вполне приятными:
- бесплатное обслуживание, смс-банк;
- снимаешь любую сумму в любом банкомате, причём никакой комиссии банк не берет;
- возможность получить бесплатные плюшки от банка, типа, кешбэк, начисление миль, дополнительный процент на накопительный счет.

Заказала карту, стала пользоваться и действительно убедилась в преимуществах банка, которые были регламентированы изначально. Но получив определенную долю клиентов благодаря фискальной политики и красноречию менеджеров, банк стал экспериментировать с нами, а также с нашим терпением.

Первое, что пострадало, это кешбэк, то есть он был 1%, но мог «подрасти», если активно пользуешься картой и часто расплачиваешься. Нововведение - кешбэк растёт, если расплачиваешься телефоном. Замечу, что не все Карты дружат с Apple Pay, на то и расчёт.

Второе, что пострадало, опять же кешбэк, если у ВТБ он был 1% от любой суммы даже в три рубля, то теперь только от суммы в 100 рублей, и округление не в пользу клиента. Теперь ещё и программа Мультибонус заработала, то есть раньше деньги падали на счет, а теперь приходится ставить программу и «отлавливать» свои деньги в другой программе.

Третье, что пострадало, естественно, процентные ставки на накопительный счет, теперь они скатились почти до уровня сбербанка.

В завершении хочу сказать, что до сих пор не нашла свой идеальный банк, ВТБ скатился как все банки до одинаковых условий, что делает его таким же серым и невзрачным, как и все остальные скучные банки России.