Отзыв:

Магическая история любви расхитителя гробниц

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 12.05.2024
Достоинства: Музыка, сюжет, трогательность, финал, игра актёров
Недостатки: Название

Прочтя описание итальянского фильма "Химера" 2023 года, мне сразу захотелось его посмотреть. Это очень необычное, нежное и авторское кино о любви. Я таких картин не смотрела уже очень давно, какие бы хотелось пересматривать и наслаждаться многими моментами.

Итак, действие происходит в 80-х годах Италии. Молодой человек по имени Артур потерял свою возлюбленную, но активно, через расхищение гробниц, ищет путь в загробный мир, к своей Беньямине. Она видится ему во снах в виде белокурой девушки с красной нитью. Герою хочется следовать за ней, как за Ариадной из мифов Древней Греции.

Фильм необычный и очень красивый. Я бы не назвала его для всех. Такое нельзя смотреть с попкорном в руках. Нужно думать, понимать, переживать и видеть многое, что хотела сказать нам режиссёр. Мне понравилось, как красиво в историю вплетается магический реализм. В конце концов ты уже перестаёшь понимать, где правда, а где вымысел.

Главного героя сыграл актёр, которого я не так давно видела в фильме о теннисистах под названием "Претенденты". Джош О'Коннор сыграл Артура, который живёт, но чувствует себя лишним среди своих друзей. Он грустный, выделяется из всех, и ему очень тоскливо без своей любимой.

Продолжительность фильма чуть более двух часов, но смотрится он на одном дыхании. Особо понравился момент, когда в поезде у Артура люди стали спрашивать, где их вещи из гробниц. А ещё я плакала от финала. Ну очень все трогательно сделала режиссёр.

Если вы хотите насладиться умным и красивым итальянским кино, то "Химера" вам придётся по душе. Название не очень удачное. В этом вижу минус, но согласитесь, что он не очень существенный. В целом режиссёру "Браво"! Моя оценка самая высокая на этот раз 5 из 5.