Отзыв:

Компьютерная томография грудничку

27.11.2015
Санкт-Петербург
Дата: 02.09.2018
Достоинства: Быстро, нам сделали без наркоза
Недостатки: Облучение

Моему ребенку в возрасте 3-х месяцев пришлось сделать КТ головы (компьютерную томографию, не путать с МРТ). Делали нам в детской городской больнице 1 г.Санкт-Петербурга.

Знаю, что подобные обследования таким маленьким проводятся под наркозом. Но ещё накануне наш лечащий врач сказал, что сделаем так, без наркоза. Я вздохнула с облегчением. Ведь иначе нам бы пришлось не кормиться с 6-ти утра, пока не сделают эту КТ, а как объяснить все это 3-х- месячному малышу?

На следующий день где-то в районе 10 часов утра нас отправили на эту процедуру. Ребенка не забирали,я носила сама лично.

Я не знаю, как правильно называется аппарат, который проводит обследование, но похож он на огромное толстое кольцо, сквозь которое пролезет человек.

Моего малыша положили на механическую кроватку, накрыли пеленкой, пристегнули широкими ремнями с липучками и сверху еще укутали резиновым толстым передником. Мне тоже надели такой. Голову зафиксировали дополнительной вставкой, т.к. подголовник рассчитан для взрослых.

Малыш мой был совершенно спокоен, сосал пустышку.

Работник включил аппарат и ребенок медленно поехал в это кольцо. Как только голова оказалась в центре кольца, движение остановилось. Я стояла рядом, разговаривала с моим сынулей и придерживала его за подбородок, чтобы в случае чего предотвратить шевеления.

Но малыш мой и не думал срывать обследование. Тихонько лежал и рассматривал огоньки, которые крутились в этом кольце.

По времени это длится очень мало. Наверное, минуты полторы, не больше. Когда все закончилось, ребенка оттуда выдвинули, все расстегнули и мы, довольные, что все уже закончилось, пошли в палату.

Мне, как кормящей маме сказали сцедить перед кормлением первые капли.

Так что для нас данное обследование обошлось "малой кровью". Конечно, дозу облучения получили и я, и ребенок, но обошлись без наркоза и нервов.

Если необходимость в проведении КТ имеется, то её не стоит бояться. По сравнению с МРТ это просто цветочки.

Всем здоровья и хорошего настроения!