Отзыв:

Издательство, оскорбляющее своих читателей и считающее это нормой

11.11.2015
Дата: 23.06.2019
Достоинства: Большой выбор западной литературы
Недостатки: Хамят читателям, встречаются опечатки, вопросы к переводчикам, бумага низкого качества

Здравствуйте!

Неделю назад среди книжного онлайн сообщества разгорелся локальный скандал. "Фантом пресс" искренне считает, что книгоблогеры обижаются на пустом месте, книгоблогеры не понимают, как издательство может косить под дурачка и делать вид, что ничего особенного не произошло. Я не блогер, а рядовой читатель, но считаю, что и меня оскорбили в том числе, поэтому молчать не буду.

Я с этим издательством знакома лишь поверхностно. Увы, но качество печати оставляет желать лучшего. Бумага нередко просвечивает, она неприятная и тонкая. В книгах встречаются опечатки, а переводы некоторых произведений, которые они отправляют в печать, заставляют обращаться к оригиналу... К слову, к переводам мы ещё вернёмся ниже. В общем, где-то через 5-6 книг желание покупать их работы в будущем исчезло окончательно и бесповоротно.

Но буквально неделю назад произошло очень громкое событие. Главный редактор издательства у себя на странице в Фейсбуке весьма едко написал, что ему надоело смотреть на безвкусные фотографии книг "с пальцами" в социальных сетях и предложил несколько вариантов для расположения книг в кадре без участия пальцев. Например, на унитазе или батарее.

Книгоблогеры и рядовые читатели на высказывание про пальцы обиделись. Не все, конечно, но многие. Аккаунт главреда - открытый, общественный. И по своей работе он является лицом издательства и должен жёстко фильтровать то, что публикует у себя на страничке.

Представьте, если генеральный директор компании по производству одежды напишет где-нибудь, что ему надоело, что их покупатели не в состоянии придумать интересную композицию, чтобы фотографироваться в их одежде. И допустим, что вместо бесконечных селфи они могут сесть на унитаз или забраться на забор. Будет ли это тактично? Будет ли это уместно? Будет ли право у покупателей обидеться на это? А вот "Фантом пресс" считает, что всё в порядке и что у главреда есть право на собственное мнение. И дело не только в главреде, но и другие сотрудники издательства, известные в книжных кругах люди, и прежде, и сейчас во время скандала, поливают грязью своих подписчиков и отвечают по-хамски на критику в свой адрес.

Главное правило бизнеса - клиент всегда прав! Тыкать в то, что несогласному автору всего 24, а издательству аж 25 и его слово имеет больший вес - это бред! Если бы возраст хоть что-то говорил об интеллекте и манерах, то главред не вляпался бы в эту ситуацию.

В итоге всё вылилось во флешмоб, участники которого массово выкладывают фото книг издательства на унитазе или даже в унитазе. Или просто с "обрубленными пальцами", как назвал их главный редактор "Фантом пресс". Книжные блогеры призывают бойкотировать издательство и не покупать их книги. Phantom press считает, что бойкот незаслуженный, ведь издательство не несёт ответственности за то, что говорит их главный редактор.

Знаете, что раздражает? То, что в том же США главный редактор как минимум попросил бы прощения у всех, кого задел. Как максимум - его бы уволили. А у нас, я уверена, всё сойдёт ему с рук. В Инстаграме уже были попытки дважды извиниться в официальном аккаунте, но общий смысл постов можно передать как "вы раздули из мухи слона, так что давайте просто проедем это". И лично я не хочу поддерживать издательство, которое не только выпускает книги плохого качества, но и позволяет их главному редактору и другим сотрудникам оскорблять своих читателей. И касаемо переводов, о чём я говорила раньше. Есть один известный переводчик, который сотрудничает с "Фантомом" и часто нелестно высказывается о негативных отзывах в свой адрес. Издательство говорит, что не может на него повлиять. А что же мешает им перестать с ним сотрудничать? Мало, что ли, переводчиков сейчас в стране? Тем более, что работа этого "товарища" вызывает массу вопросов не только у одного читателя.

Я не понимаю, как можно открыто унижать тех, кто по сути платит вам зарплату и считать, что это норма. Я не понимаю, как можно сотрудничать с тем, кто это делает на постоянной основе, даже если вы знаете о проблеме. Я не понимаю, как можно не прислушиваться к своим клиентам. И ладно бы, если качество производимой продукции не вызывало бы нареканий, но и с этим у "Фантома" проблемы.

Я считаю, что у человека есть право делиться мнением о работе издательства так, как он считает нужным. Он - клиент. А сотрудник издательства может делиться своим мнением о клиентах только в узком кругу и будучи уверенным, что его никто не слышит со стороны, потому что работая в компании, он перестаёт быть анонимом Васей Пупкиным, а становится представителем фирмы. Если человек хочет поделиться мнением и не умеет писать рецензии, угодные редакторам издательства, то пусть хоть одно предложение пишет, если ему, читателю, этого достаточно! Пусть публикует фото с "обрубленными" пальцами, если его это устраивает. Это - его право на свободу слова и самовыражение.

В общем, такая политика компании не для меня. "Фантом пресс" однозначно не рекомендую! Такое непрофессиональное поведение недопустимо.

Nerd
написала 29 июня 2019 в 21:38

Ну товарищ "жгет",конечно))) Лицо любой комапнии должно более аккуратно высказываться в соц.сетях ...

Шарлотка
написала 2 июля 2019 в 23:05

Мне флешмоб понравился. Хотели унитаз? Получайте!