Отзыв:

Белевская пастила - это находка к чаю

22.09.2017
Дата: 28.03.2024
Достоинства: Неплохой состав, вкусная. Привкус сушеных яблок.
Недостатки: Особых нет. На любителя. Плохо режется.
109 руб.

Уже не в первый раз покупаю Белевскую яблочную пастилу.
После привычных фруктовых сахарных пастилок Белевская по-настоящему удивила. По сравнению с сахарными, она необычная и по текстуре своей, и по вкусу.
Правда, и стоит она подороже. Но ее я точно куплю еще не раз и смело могу порекомендовать.

Упаковка стоит чуть больше 100 рублей.
Вес содержимого - всего 100 грамм.
Лакомство получается не такое уж дешевое, за килограмм пришлось бы заплатить больше 1000 рублей. Наверное, если самим подобную сделать из яблок не в сезон, то получилось бы тоже дорого. Если покупать упаковку побольше, в которой 200 грамм десерта, то приходится платить больше 200 рублей. Правда дорого.

Состав хороший - яблоки, ягоды и яичный белок.
Обычного сахара нет, но в любом случае продукт содержит много углеводов и сахара природного происхождения. Не думаю, что подойдет тем, кто болеет диабетом. А тем, кто худеет, тоже не стоит увлекаться, калорийность не такая уж низкая - 276 ккал. Углеводов 65 грамм.
В любом случае, мне такой состав нравится намного больше, чем состав многих десертов.

На вид пастила напоминает бисквит. По факту похожа она лишь внешне. По текстуре она более плотная и немного "прорезиненная", упругая. Режется тяжеловато по причине своей "резиновости", прилипает к ножу.
Насколько я успела заметить, она бывает немного разная. Вероятно, зависит от партии или от того, как долго ждала своего покупателя. Бывает более мягкая, бывает более упругая, бывает чуть пожестче. В этот раз была помягче, резалась проще, в отличие от простой яблочной.

Жуется и кусается тоже не так легко, как обычный бисквит.
На вкус кисленько-сладкая. С выраженным привкусом сушеных яблок, которые раньше очень любили сушить в деревнях, где их было много. Почти вкус детства. В ягодной я особо в этот раз не почувствовала вкуса ягод как таковых. Привкус есть, вероятно, но, чтобы отличить от простой яблочной, наверное нужно пробовать их вместе. Яркого вкуса ягод нет, лишь легкий оттенок.
Вкус примерно такой же, как у простой яблочной. Чувствуется и кислинка яблок и умеренная сладость в сочетании с особой упругой текстурой.

Интересный десерт. Если есть часто, то надоедает. Но иногда очень хочется подобную яблочную вкусняшку к чаю. Думаю, это хороший вариант десерта.

написала 29 марта 2024 в 12:54

Состав десерта просто отличный, хотя стоит конечно недёшево. Но думаю, иногда можно себя побаловать:)

UX
написала 30 марта 2024 в 18:32

Я постоянно в поиске невредных десертов. Обязательно поищу такую пастилу.

krasnaya28
написала 31 марта 2024 в 22:09

Да, соглашусь - она приедается. И есть, конечно, вопросики к производителю. Что-то слишком она сладковата для продукта без содержания сахара. Периодически делаю пастилу дома сама. Сахар добавляю, но она все равно на порядок кислее Белевской. Причем даже та, которую варю из сладких сортов яблок.

Амалиа
написала 6 апреля 2024 в 00:06

Иногда покупаю Белёвскую пастилу, но вот не пробовала.

EvgeniaH
написала 7 апреля 2024 в 18:59

Может чем-то еще сладят

SilverMoon
написала 10 апреля 2024 в 15:30

Иногда возникает подобная мысль, так как сладко, вкусно, а сахара, вроде как, нет. Остается надеяться, что производитель не обманывает. Хочется верить.

Север
написал 10 апреля 2024 в 10:04

Отличный состав, захотелось попробовать.