Отзыв:

Атмосферный фильм о жизни в глухом лесу

08.12.2015
Санкт-Петербург
Дата: 11.05.2024
Достоинства: Игра актёров, музыка, психология
Недостатки: Много тёмных сцен, не особо новый сюжет

Когда я узнала о фильме "Обитель страха" 2024, то по названию подумала, что американцы решили вторую часть показать того, что уже выходило в 2018 году. Однако это не так, и на наш суд был представлен новый психологический триллер про людей, живущих в глухом лесу.

Необычно то, что сама хижина, где жили главные герои, называлась Лазарет. Ли считала, что это не просто дом, а защита, идея и словно микромир в большом мире. Лазарет - источник воды, пищи и защита от всего плохого, что может быть извне.

Ли рассказывала девочкам, что из-за вируса многие заболели и умерли, а другие одичали. Однажды в хижине появляется юноша, и все начинает меняться. Девочки росли, но о внешнем мире ничего не знали, кроме того, что он очень опасен.

В целом триллер этот зрелищный, напряжённый и динамичный. Ещё тут хорошо показана психология героев и давление на своих подопечных их тёти Ли. Она неплохой манипулятор. Эта роль досталась Эшли Джадд. Справилась она с ней на отлично.

В фильме очень много тревожных сцен. Хоть и есть домашние сцены, но все равно чувствуешь себя неуютно при просмотре. Из минусов отмечу обилие тёмных кадров. Не нравится мне все время вглядываться в каждую деталь. Очень красиво показан дикий лес.

"Обитель страха" создаёт настроение и вовлекает зрителей в свою жутковатую историю. Развязка и финал непредсказуемы. Я думала, что все закончился несколько иначе. Героев не очень много, но тем и лучше. Они хотя бы запоминаются. По оценке ставлю троечку. Мне хотелось больше глубины.